豊橋市立羽田中学校
 

カウンタ

COUNTER63784

新着情報

 
表示すべき新着情報はありません。

連絡先

〒441-8081 
愛知県豊橋市西羽田町43-1

TEL:0532-31-3145
FAX:0532-34-1683
Mail:hada-j@toyohashi.ed.jp
 

教員の多忙化解消にむけて

お知らせ

市内中学校駅伝大会 10月11日(日)
【男子】2位
【女子】9位
【オープンレース男子】
 3位 4位
 

お知らせ

新人体育大会結果(令和2年9月26日、27日)

【男子バレーボール】

(学校代表の部)1回戦 対南稜中 0-2 惜敗

(低学年の部) 1回戦 対南稜中 0-1 惜敗

【女子バレーボール】

(学校代表の部)1回戦 対中部中 2-1 勝利

        2回戦 対東陽中 0-2 惜敗

【男子バスケット】

2回戦 対牟呂中 28-34 惜敗

【女子バスケット】

2回戦 対東陽中 42-16 勝利

準決勝 対二川中 29-30 惜敗

3位決定戦 対北部中 38-37 勝利 東三大会出場決定

【軟式野球】

1回戦 対五並中 2-1  勝利

2回戦 対吉田方中 0-6 惜敗

【ソフトボール】

対東部中 6-8 惜敗

対南稜中 1-16惜敗

【ソフトテニス】

 羽田A―高師台B 1-2 惜敗

 羽田B―北部A  0-3 惜敗

【陸上競技】 

男子 総合優勝

2年100m 7位 11500m 8位 21500m 2位 110mH  3位 

棒高跳 1位 2位 3位 

走幅跳 2位 

砲丸投 1位 

 

女子 総合3

800m   4位 100mH  2位 6位 

走高跳 1位 3位 

【水泳競技】
1年男子50M自由形 3位
2年女子50M自由形 2位
2年女子50Mバタフライ1位
2年女子100M背泳ぎ 1位
2年女子100M平泳ぎ 1位

【剣道】(10月24日)
男子予選リーグ         女子予選リーグ
対南陽中  勝利        対南陽中  惜敗
対高師台中 惜敗        対高師台中 惜敗
男女とも、決勝リーグ進出ならず

 

お知らせ

全国中学校駅伝大会 9位
 12月15日(日)滋賀県で行われた全国大会に、駅伝部男子が愛知県代表として出場しました。結果は、9位でした。入賞まであと一歩でしたが、応援している人たちを興奮させる素晴らしい走りでした。たくさんの応援ありがとうございました。
 

お知らせ

愛知県駅伝大会結果
 11月16日(土)新城総合運動公園で県駅伝大会が行われました。東三河大会を断トツの1位で県大会に駒を進めた男子は、県大会でも2位に30秒以上の差をつけて見事優勝しました。この結果、12月15日(日)に滋賀県で行われる全国大会に出場することが決まりました。引き続き、応援よろしくお願いします。
 

お知らせ

オーケストラ部
CBCこども音楽コンクール中部日本決勝大会
合奏第一部門 【最優秀賞】(1位)
重奏部門   【優秀賞】(3位)
 この結果、合奏第一部門は、1月に行われる「文部科学大臣賞選考会(全国大会)」に当日録音されたもので出場します。
 

お知らせ

東三河駅伝大会結果
【男子】
優勝 
区間賞 3区、4区、6区
【女子】
17位
男子は11月16日(土)に行われる県大会へ出場します。
 

お知らせ

オーケストラ部 日本学校合奏コンクール全国大会出場!
ソロ&アンサンブルコンテスト全国大会
1 日 時  11月3日(日)                 金賞を受賞しました
2 会 場  けんしん郡山文化センター

グランドコンテスト全国大会
1 日 時  11月24日(日)    銀賞を受賞しました
2 会 場  千葉県文化会館

応援よろしくお願いします!
 

お知らせ

東三河中学校総合体育大会(駅伝)
1 期 日 10月26日(土)
2 日 程 開会式   9時30分
      女子の部 10時00分
      男子の部 11時00分
3 会 場 県営新城総合公園
応援よろしくお願いします!

 

お知らせ

市内駅伝大会結果
【男子学校代表の部】
 Aチーム 優勝(4区、5区、6区 区間賞)
 Bチーム 9位
【男子低学年の部】
 Aチーム 優勝(2区、4区 区間賞)
 Bチーム 13位
【女子学校代表の部】
 Aチーム 10位
 Bチーム 25位
 

お知らせ

市内新人大会結果


【ソフトボール部】

予選トーナメント1回戦 対南陵中 0-15 敗戦

決勝トーナメント1回戦 対南部中 1-16 敗戦

【男子バスケット部】

1回戦 対南部中 35-62 敗戦

【男子バレーボール部】

≪学校代表≫

1回戦 対二川中 0-2(20-25、13―25) 敗戦

≪低学年の部≫

1回戦 対東陵中 0-1(18-25)敗戦

【女子バレーボール部】

≪学校代表≫

1回戦 対本郷中 0-2(9-25、11-25)敗戦

≪低学年の部≫

1回戦 対石巻中 0-1(18-25) 敗戦

【ソフトテニス部】

≪羽田Aチーム≫

 1回戦 対二川中B 3-0 勝利

 2回戦 対石巻中A 0-2 敗戦

 敗者復活戦 対青陵中A 1-2 敗戦

≪羽田Bチーム≫

 1回戦 対石巻中B 3-0 勝利

 2回戦 対章南中A 0-3 敗戦

【女子バスケット部】

3位

1回戦 対吉田方中 48-41 勝利

2回戦 対南稜中  39-34 勝利 

準決勝 対青陵中  42-45 敗戦

【剣道部男子】

≪団体≫

予選リーグを2位で通過

決勝トーナメント1回戦 対牟呂中 敗戦

≪個人戦≫

入賞者はいませんでした。

【剣道部女子】

≪団体≫

予選リーグを2位で通過

決勝トーナメント1回戦 対牟呂中 敗戦

≪個人戦≫

入賞者はいませんでした。

【軟式野球部】

Bゾーン 3位

1回戦 対南陽中 6-2 勝利 準決勝進出

Bゾーン準決勝 対豊岡中 1-8敗戦

【水泳競技部】

(女子)

1年総合優勝

1年400mメドレーリレー1位(大会新記録)

 (第1泳者100m背泳ぎ大会新記録)

1年200m背泳ぎ 1位(大会新記録)

1年50m自由形 3位

1年100m自由形 1位

1年100m平泳ぎ 1位

1年400mフリーリレー 1位 (大会新記録)

(男子)

1年200m自由形 5位

1年50m自由形 5位

1年100m平泳ぎ 4位

 

【陸上競技部】

(男子)

総合3位

1年1500m 1位、2位

2年1500m 1位

3000m 4位、5位

110mH 8位

棒高跳び 1位、2位、3位

(女子)

800m 4位

1500m 6位

100mH 3位

低学年4×100mR 4位

走高跳 7位、8位

 

 

お知らせ


新人体育大会の予定です。
応援よろしくお願いします!

 

部活動名

試合日程

(予備日)

会場

開会式時刻

初戦の相手,時刻

軟式野球

2829

(56)

豊橋球場

ライト側

なし

南陽中学校

13:30

男子バスケット

    ボール

2829

(56)

総合体育館

9:00

南部中学校

10:30

女子バスケット

    ボール

2829

(56)

総合体育館

9:00

吉田方中学校

9:15

男子バレーボール

2829

(56)

東陵中学校

9:00

二川中学校

10:30頃

女子バレーボール

2829

(56)

本郷中学校

9:00

本郷中学校

10:30頃

ソフトテニス

28

(29)

市営コート

市美博東

8:30頃

羽田A…二川B

羽田B…石巻B

開始時刻は未定です。

ソフトボール

2829

(56)

高師台中学校

8:40

南稜中学校

9:30

剣道

28

(29)

南部中学校

8:45

男子 南部中 9:00

女子 豊岡中 9:00

陸上競技

28

(29)

市陸上競技場

9:00

競技開始9:20

水泳

28

(29)

アクアリーナ豊橋

9:00

競技開始9:15頃

 

※開始時刻については, 進行状況により前後します。                 

               
 

お知らせ

東海総合体育大会結果
【水泳競技部】
女子 200m背泳ぎ 7位入賞
男子 4×100mフリーリレー 14位
【陸上競技部】
男子 2年1500m 3位
男子 110mH 予選敗退
男子 砲丸投げ 17位
 

お知らせ

令和元年度 愛知県総合体育大会の結果
【水泳競技部】
女子200m背泳ぎ 決勝5位 東海大会出場決定
【陸上競技部】
男子総合4位
1年男子1500m 10位
2年男子1500m  2位 東海大会出場決定
110mH      3位 東海大会出場決定
砲丸投げ       3位 東海大会出場決定
 

お知らせ

【通信陸上愛知県大会結果】
(男子)
110mH 5位
1500m 9位
走り幅跳び 9位
砲丸投げ  2位
4×100mリレー タイムレース 25位
(女子)
決勝に残った種目はありませんでした。
 

お知らせ

お知らせ

令和元年度東三河総合体育大会の結果
【陸上競技部】
(男子)
総合優勝
1年1500m 7位
110mH 1位
2年1500m 1位 
4×100mリレー 6位 
砲丸投 1位 、4位 
走幅跳 2位 
走高跳 3位 
棒高跳 2位 、3位 
(女子)
100m 6位 、8位 
1年800m 2位 
走高跳 8位
【水泳競技部】
(男子)

400mメドレーリレー5位

×100mフリーリレー5位

50m自由形 3位  5位 
200m自由形 2位 
200m背泳ぎ4位 
200mバタフライ6位 

(女子)
総合3位

×100メドレーリレー3位

×100mフリーリレー4位

50m自由形2位 
100m平泳ぎ3位 
200m背泳ぎ2位 
200m個人メドレー6位 
【剣道部団体戦】
(男子)
対青陵中 引き分け、対金屋中 惜敗
予選リーグ敗退
(女子)
対豊川南部中 勝利、対三谷中 引き分け
予選リーグ敗退
【男子バレーボール部】
1回戦 対小坂井中 2-0勝利
2回戦 対南稜中   0-2惜敗
【ソフトボール部】
1回戦 対福江中  3-6惜敗
【ソフトテニス部個人戦】
1ペア出場 ベスト16

 

 

お知らせ


令和元年 市内総合体育大会の結果 
水泳競技部
(男子)

総合3位 
4×100mフリーリレー3位
100mバタフライ2位
400mメドレーリレー4位
200m自由形2位
50m自由形3位
100mバタフライ2位
200m個人メドレー4位

(女子)

総合2位 
4×100mフリーリレー2位
4×100メドレーリレー2位
50m自由形2位
100m背泳ぎ1位
100m自由形2位
100m平泳ぎ3位

陸上競技部
(男子)

総合優勝
1年100m7位
3年100m4位
800m1位
110mH1位
3000m1位、8位
1年1500m3位
×100mリレー4位
走高跳5位、8位
棒高跳1位、2位、3位
走幅跳3位
砲丸投2位

(女子)

総合5位 
3年100m2位、7位
1年800m2位
1500m6位
100mH3位、7位
×100mリレー4位
走高跳3位
女子ソフトテニス部
(予選リーグ)
対牟呂中 3-0 勝利、対豊岡中 1-2 敗戦 決勝トーナメント進出
(決勝トーナメント)
1回戦  対豊城中 0-3 敗戦

男子バスケット部
1回戦 対豊城中 63-46 勝利、2回戦 対豊岡中 32-83 惜敗

女子バスケット部

1回戦 対章南中 34-68 惜敗

軟式野球部

2回戦 対北部中 6-0 勝利 、準決勝 対牟呂中 5-6(特別延長)惜敗
東三大会代表決定戦
対本郷中 0-2 惜敗

女子バレー部

1回戦 対牟呂中 0-2惜敗

男子バレー部

1回戦 対二川中 0-2 惜敗、
東三大会出場決定戦1回戦 対東陵中 2-0勝利 
東三代表決定戦 対高師台中 2-0 勝利 東三大会出場決定

ソフトボール部

1回戦 対高師台中 3-7 惜敗  
4,5,6位決定戦
    対東部中 2-0 惜敗、対高師台中 1-9惜敗

剣道部団体戦

(男子)予選リーグ敗退

(女子)予選リーグ敗退
剣道部個人戦
男女とも、1、2回戦で敗退

女子テニス部個人戦

1ペア ベスト16 東三大会出場決定